" فاعلية استخدام استراتيجية خرائط السلوك لتنمية بعض القيم المتضمنة في محتوى مادة الاقتصاد المنزلي لدى طالبات الصف الأول الإعدادي"
أماني سعد جابر علي العيسوي القاهرة معهد الدراسات التربويه تخصص مناهج وطرق تدريس ماجستير 2009
"للقيم دور مهم و فعال في حياة الأفراد والمجتمعات ، و هي الحجر الأساسي في البناء الثقافي للمجتمع، وتحتاج المجتمعات في وقتنا الحاضر إلى بلورة القيم الخاصة بها لمواجهة التيارات الغربية الوافدة ولمواجهة التحول في القيم تبعًا لتلك التيارات .
ولما كانت التربية عملية موجهة لصالح خدمه المجتمع ، وتقدم الحلول للمشكلات التي يعاينها ، فإنها لا يمكن أن تنعزل في وظيفتها وأهدافها عن القيم لأنها في ذاتها عملية قيمية إلا أنه هناك قصور في دور المدارس في أن يسلك التلاميذ السلوك الخلقي الذي يرتضيه المجتمع وأن تكون لديهم القيم الخلقية التي تدعم هذا السلوك وتوجهه . فنظره إلى واقع العمل اليومي في مدارسنا يضعنا أمام بعض هذه السلوكيات غير المرغوبة
وقد يرجع ذلك إلى أن التعلم في معظم المواد والصفوف الدراسية، لا ينظم حول الأهداف الوجدانية ،فالمدرسين يخططون دروسهم علي أساس المعرفة … المفاهيم و التعميمات ،ثم يضيفون إلي هذا التعلم الوجداني الذي يعتقدون أنه ينبغي أن يحدث في هذا السياق ،والمعرفة الأخلاقية وحدها ليست ضمانا للسلوك الاخلاقي وواقع الأمران الفرد قد يعرف ، ولكنه لا يؤمن بهذا الذي يعرفه وبالتالي لا يلتزم ولا يسلك سلوكا يتفق مع هذه المعرفة
واكتساب القيم الأخلاقية ليس مسئولية مادة دراسية معينة ،بل هي مسئولية جميع المعلمين داخل وعبر المناهج الدراسية المختلفة والاقتصاد المنزلي مثل المناهج الدراسية الاخري له دوره في تعديل سلوكيات المتعلمين وإرساء الاتجاهات الإيجابية نحو الكثير من القيم الهامة ،بما يتضمنه من مجالات دراسية تزخر بالعديد من الجوانب الوجدانية والقيم التي يمكن اكتسابها للطالبات. والتي تحتاج في تعليمها وتعلمها إلي اختيار استراتيجيات تختلف عن التدريس التقليدي السائد وتختص بإكساب السلوك والقيم المرغوبة للطلاب، كما تساعد المعلم علي إدارة الموقف التعليمي بفاعلية من أجل تحقيق الأهداف المنشودة خاصةً ما يعرفه التلميذ وما يمارسه من سلوك .وتعتبر استراتيجيه خرائط السلوك إحدى الاستراتجيات الحديثة التي تهتم بإكساب السلوك المستهدف
مشكلة البحث:
مما سبق عرضه تكمن مشكلة البحث في انه:
بالرغم من تضمين العديد من القيم في محتوى كتاب الاقتصاد المنزلي بالصف الأول الإعدادى إلا انه من الملاحظ أن هذه القيم لا تنمى بالشكل المرغوب ويظهر هذا واضحا في كثير من الاداءات السلوكية غير الأخلاقية المنتشرة بين الطالبات.و قد يرجع ذالك إلي قصور استراتيجيات التدريس التقليدية التي تتبعها معلمه الاقتصاد المنزلي في تنميه القيم وإهمال معلمات الاقتصاد المنزلي لتنميتها خلال عمليه التدريس .مما دعي الباحثة التفكير في تبني استراتيجيه تدريسيه تهدف إلي تنمية القيم والسلوكيات المرغوبة لدي الطالبات وهي استراتيجيه خرائط السلوك .
تساؤلات البحث:-
قد انبثق من مشكله البحث التساؤل الرئيسي التالي:-
ما مدي فاعلية استراتيجيه خرائط السلوك في تنمية بعض القيم المتضمنة في محتوي ماده الاقتصاد المنزلي لدي طالبات الصف الأول الإعدادي ؟
ويتفرع من التساؤل السابق التساؤلات الفرعية التالية :
1- ما القيم المتضمنة في محتوي مادة الاقتصاد المنزلي ؟
2- كيف يمكن أستخدم استراتيجيه خرائط السلوك في تدريس وحدة ""هيا نتعارف "" بكتاب الاقتصاد المنزلي؟
3- ما الفرق بين مستوي القيم بين طالبات المجموعة الضابطة التي درست بالطريقة التقليدية وطالبات المجموعة التجريبية التي درست باستخدام استراتيجيه خرائط السلوك؟
4- ما فاعلية الوحدة المختارة التي سوف تدرس باستخدام استراتيجيه خرائط السلوك في تنمية القيم لدى طالبات الصف الأول الاعدادى ؟
5-إلي أي مدي تحققت الأهداف العلمية والمهارية للوحدة المختارة التي تم تدريسها باستخدام إستراتيجيه خرائط السلوك؟
أهداف البحث :
1- التعرف علي القيم المتضمنة في محتوى كتاب الاقتصاد المنزلي الصف الأول الاعدادى ""الفصل الدراسي الأول""
2- تنمية بعض القيم المتضمنة في محتوى كتاب الاقتصاد المنزلي لدى طالبات الصف الأول الاعدادى
3- التحقق من فاعلية خرائط السلوك في تنمية بعض القيم المتضمنة في محتوى كتاب الاقتصاد المنزلي لدى طالبات الصف الأول الإعدادي .
أهمية البحث :
1- قد يوجه الاهتمام بالجانب الوجداني خاصة الاهتمام بالقيم عند تطوير المناهج الدراسية.
2- قد يوجه أنظار مخططي المناهج وطرق تدريس الاقتصاد المنزلي لضرورة استخدام استراتيجيات تدريسية تسهم في تنمية القيم .
3- قد يسهم هذا البحث في تطوير أداء المعلمين التدريسى في الفصل وينبههم إلي ضرورة الاهتمام بتنمية القيم لدي التلاميذ وتعديل السلوكيات غير المرغوبة.
4-يزود معلمات الاقتصاد المنزلي بنموذج لوحده يمكن الرجوع إليها عند استخدام استراتيجيه خرائط السلوك في تدريس وحدات أخري .
5- تقدم الدراسة أداة قياس عملية (مقياس للقيم )يمكن أن تستفيد منها معلمة الاقتصاد المنزلي.
فروض البحث :
1- لا يوجد اهتمام كاف بالقيم في محتوي مادة الاقتصاد المنزلي للصف الأول الإعدادي.
2- يمكن استخدام وتطويع خطوات استراتيجيه خرائط السلوك في تنمية القيم المتضمنة في وحدة ""هيا نتعارف"" بكتاب الاقتصاد المنزلي .
3- يوجد فروق دالة إحصائياً بين متوسطي درجات طالبات المجموعة.التجريبية في التطبيق القبلي والبعدى لمقياس القيم ككل ولكل قيمة علي حدة للمجموعة التجريبية لصالح التطبيق البعدى.
4- يوجد فروق داله إحصائياً بين متوسطي درجات طالبات المجموعة الضابطة والمجموعة التجريبية في التطبيق البعدي لمقياس القيم ككل ولكل قيمه علي حدة لصالح المجموعة التجريبية .
5- لا توجد فروق داله إحصائيا ًبين متوسطي درجات طالبات المجموعة التجريبية والضابطة في تحقيق أهداف الوحدة العلمية والمهارية .
منهج البحث:
اتبع البحث الحالي:
المنهج الوصفي : وذلك فيما يتصل بالدراسة النظرية للبحث .
المنهج التجريبي : الذي يقوم علي وجود مجموعتين متكافئتين أحداهما تجريبية والأخرى ضابطة.
إجراءات البحث :
للإجابة عن أسئلة البحث والتحقق من صحة فروضة أتبعت الباحثة الإجراءات التالية:-
أولاً: دراسة للأدبيات والبحوث السابقة المرتبطة بمتغيرات البحث كما يلي :
1- القيم.
2- خصائص مرحلة المراهقة وحاجتها للقيم.
3- الاقتصاد المنزلي ودورة في تنمية القيم.
4- استراتيجية خرائط السلوك.
ثانياً: تحليل محتوى كتاب الاقتصاد المنزلي الفصل الدراسي الأول واستخلاص القيم المتضمنة والتأكد من ثبات وصدق التحليل.
ثالثاً :إعداد المواقف التعليمية باستخدام استراتيجيه خرائط السلوك لتدريس محتوي الوحدة المختارة ""وحده هيا نتعارف بكتاب الاقتصاد المنزلي الفصل الدراسي الأول""
رابعاً: ضبط الوحدة المختارة المخططة باستخدام استراتيجية خرائط السلوك عن طريق .
أ- العرض علي مجموعة من المحكمين المتخصصين في المناهج وطرق التدريس للتأكد من صلاحيتها للتطبيق ثم أجراء التعديلات المناسبة.
ب- التجريب الاستطلاعي لدرس من دروس الوحدة.
خامساً : إعداد أدوات البحث ( مقياس القيم – اختبار التحصيل المعرفي ) وعرضهما علي مجموعة من المحكمين وذلك لإيجاد صدق المقياس واختبار التحصيل المعرفي ثم تعديل عبارات المقياس والاختبار التحصيل المعرفي في ضوء أراء السادة المحكمين .
سادساً: إجراء تجربة استطلاعية للمقياس والاختبار التحصيلي وذلك للإيجاد الثبات.
سابعاً: اختيار عينه البحث وعددهن 80 طالبة من طالبات الصف الأول الإعدادي. وتم تقسيمهن إلي مجموعتين.
أ) المجموعة الضابطة عددهن (40) طالبة بمدرسة الصداقة الإعدادية بنات.
ب) المجموعة التجريبية عددهن(40) طالبة بمدرسة مدينة فارس الإعدادية بنات.
ثامناً : التطبيق القبلي لأدوات البحث ""مقياس القيم - اختبار التحصيل المعرفي"" علي كل من المجموعتين الضابطة والتجريبية .
تاسعاً: تطبيق تجربة البحث حيث يتم التدريس للمجموعتين التجريبية والضابطة في وقت واحد بحيث تدرس المجموعة التجريبية الوحدة المختارة المخططة باستخدام استراتيجية خرائط السلوك ، أما المجموعة الضابطة فإنها تدرس الوحدة بالطريقة التقليدية.
عاشراً : التطبيق البعدي لأدوات البحث ""مقياس القيم _اختبار التحصيل المعرفي"" علي كلاً من المجموعتين التجريبية والضابطة .
الحادي عشر : رصد البيانات وتحليلها للتحقق من صدق الفروض واستخلاص النتائج.
الثاني عشر : مناقشة وتفسير النتائج في ضوء الفروض.
الثالث عشر : تقديم توصيات البحث ومقترحاته.
حدود البحث :
يقتصر البحث الحالي علي الحدود التالية :
القيم المتضمنة في محتوى وحدة ""هيا نتعارف"" ، بكتاب الاقتصاد المنزلي للصف الأول الإعدادي الفصل الدراسي الأول لعام (2004/2005).
تدريس وحدة هيا نتعارف من كتاب الاقتصاد المنزلي السابق ذكره والقيم المتضمنة بها في في ضوء استراتيجية خرائط السلوك.
عينة من طالبات الصف الأول الإعدادي ويبلغ حجم العينة 80 طالبة وقسمت إلي مجموعتين (ضابطة بمدرسة الصداقة الإعدادية بنات) وتجريبية بمدرسة مدينة فارس الإعدادية بنات.) بمحافظة الفيوم .
أدوات البحث:
- مقياس القيم (من إعداد الباحثة )
-اختبار تحصيلي ( من إعداد الباحثة )
نتائج البحث:-
أشارت نتائج البحث إلي:-
- يتضمن محتوي كتاب الاقتصاد المنزلي للصف الأول الإعدادي الفصل الدراسي الأول علي مجموعة من القيم وهي ( الصحة ، التعاون ، الأمن والسلامة ، الصداقة ، النظام ، تقدير الوقت ، إتقان العمل ، تحمل المسئولية ، ترشيد الاستهلاك) .
- فاعلية استراتيجيه خرائط السلوك في تنمية القيم المتضمنة في محتوي وحدة هيا نتعارف بكتاب الاقتصاد المنزلي لدي الطالبات عينة البحث وهي قيم (الصحة ، التعاون ، الأمن والسلامة ، الصداقة ، تقدير الوقت ، إتقان العمل) وأتضح ذالك في تعديل سلوكيات الطالبات وهي السلوكيات التي تعتبر مؤشرات لهذه القيم.وكانت المقارنات الإحصائية في صالح المجموعة التجريبية بفروق دالة ، بالإضافة إلي تحقيق الأهداف العلمية والمهارية للوحدة ."
مشاركة عبر
أخر الإضافات
أخر الملخصات المضافة